Гормональные контрацептивы повышают риск глаукомы
23 июня 2021 года
22:25
Гормональные контрацептивы повышают риск глаукомы
Текст новости:
Использование гормональных контрацептивов (ОК) может быть опасно для женского зрения. Исследование, представленное в British Journal of Clinical Pharmacology, показало, что у женщин, принимающих ОК, может быть в два раза повышен риск глаукомы. К такому выводу ученые пришли после анализа электронных медицинских записей женщин в возрасте 15-45 лет с 2008 до 2018 год. В общей сложности использовались данные 2,3 тыс. женщин и еще 9,4 тыс., которые составили контрольную группу.


Текст со страницы (автоматическое получение):
Гормональные контрацептивы повышают риск глаукомыИспользование гормональных контрацептивов (ОК) может быть опасно для женского зрения. Исследование, представленное в British Journal of Clinical Pharmacology, показало, что у женщин, принимающих ОК, может быть в два раза повышен риск глаукомы. К такому выводу ученые пришли после анализа электронных медицинских записей женщин в возрасте 15-45 лет с 2008 до 2018 год. В общей сложности использовались данные 2,3 тыс. женщин и еще 9,4 тыс., которые составили контрольную группу.
Однако
ученые предупреждают, что бояться нечего. Несмотря на более высокий риск, он все
еще остается низким. Кроме того, после отмены препаратов, риски возвращались к
привычным значениям.
«Риск глаукомы при применении гормональных контрацептивов низок. Поэтому женщины
не должны отказываться от таких лекарств. Если появились проблемы со зрением,
стоит обратиться к офтальмологу», - отмечает старший автор Махир Этминан из
Университета Британской Колумбии в Канаде.
Автоматическая система мониторинга и отбора информации
Источник
Другие материалы рубрики
★★★  23 июня 2021 года
15:43
Carbon capture and re use: technological and other challenges